En développement

« Mayland » d'Omer Fast (série)

 

En post-production

« Attack The Sun » de Fabien Zocco et Gwendal Sartre (Fiction)
« Aurore » de Marlies Poeschl (fiction)
« Jeu d'enfants » de Gilles Ribero (fiction)

 

Films produits

« Pay-less Monument » de Theodora Barat (documentaire, 45 minutes, 2018)
« 1542, la vallée de la silice » de Fabien Giraud et Raphael Siboni (fiction, 26 minutes, 2018)
« 1953, le radeau de Turing » de Fabien Giraud et Raphael Siboni (fiction, 26 minutes, 2017)
« Georges Pompidou, un regard moderne » de Bertrand Scalabre (documentaire, 23 minutes, 2017)
« 1759, mil troi cens quarante huyt » de Fabien Giraud et Raphael Siboni (fiction, 26 minutes, 2017)
« 1922, The Uncomputable » de Fabien Giraud et Raphael Siboni (fiction, 26 minutes, 2016)
« 1834, La mémoire de masse » de Fabien Giraud et Raphael Siboni (fiction, 26 minutes, 2016)
« La mesure végétale » de Fabien Giraud et Raphael Siboni (Film d'art contemporain, 14 minutes, 2014)
« La cérémonie » de Lina Mannheimmer (long métrage, 1h30, 2014)
« De cape et d’épée » de Christophe Herreros (Film d’art contemporain, 2013)
« Infinity II » d’Hee Won Lee (Installation d'art contemporain, 2012)
« Nôgô, insalubrité » de Thierry Scharf (documentaire, 26 minutes, 2012)
« Do In, La voie de l’énergie » d’Anne Béatrice Leygues (film de formation, 2011)
« My love (soon)» de Yves Ackermann (film d'art contemporain, 2010)

« La Guerre des oeuvres » (Documentaire, 14 minutes, 2009)

 

Films produits en free lance

« Soleil double » et « Soleil noir » de Laurent Grasso (films d'art contemporain, 2014)
« Le laboratoire d'images » de christian Janicot (série d’animation / Canal +, 2010)

 

Films produits pour Alain Fleischer (direction de production)

« L'intelligence de la main » (documentaire, 17 x 5 minutes en réalité virtuelle, 2018)
« Le Fresnoy revisité » (documentaire 26 minutes, 2018)
« L'art de collectionner » (documentaire, 14 minutes, 2018)
« Regards et gestes de la curiosité » (documentaire-danse, 40 minutes, 2015)
« Un archipel de musées » (documentaire, 1h20, 2016)
« Grandeur des petits musées » (documentaire, 1h20, 2015)
« Steve Reich, différents trains » (concert-Film, 20 minutes, 2014)
« Les villes de Rubens » (documentaire, 2013)
« Le Louvre-Lens, naissance d'un musée » d'Alain Fleischer (long métrage, documentaire, 2013)
« Une photographie de la maison » (long métrage, documentaire, 2012)
Installation vidéo pour l'exposition permanente de l'Institut du Monde Arabe

 

Films produits pour les artistes invités du Fresnoy, studio national

« La Reine de Némi » de Yannick Haenel (fiction, 34 minutes, 2017)

« Des lois, des dialogues » de Mario Côté (fiction, 30 minutes, 2016)
« Trilogie de nos vies défaites » de Vincent Dieutre (long métrage, 2015)
« Voilà l'enchaînement » de Claire Denis (fiction, 30 minutes, 2014)
« Redemption » de Miguel Gomes (fiction, 25 minutes, 2013)
« Matin de la Saint-Antoine » de Joao Pedro Rodrigues (fiction, 25 minutes, 2012)
« Poussières d’Amérique » d’Arnaud Des Pallières (long métrage, docu-fiction, 2011)
« Toujours moins » de Luc Moullet (fiction, 14 minutes, 2010)
« Z32 » d'Avi Mograbi (documentaire, 90 minutes, 2008)

 

Films produits pour les étudiants du fresnoy (non exhaustif)

2018 : « How glorious it is to be a human being » de Mili Pecherer (fiction)
2018 : « Le song de lady Hamilton » de Olivier Cheval (fiction)

2017 : « Aera 51, Nevada, USA » d'Annabelle Amoros (fiction)
2017 : « Salvi quando scende la notte » de Thomas Guillot (fiction)
2017 : « Impact/reponse » de Andrès Padilla Domene (fiction)
2017 : « Una luna de hierro » de Francisco Rodrigues (fiction)

2017 : « Love canal » de Elsa Brès (fiction)

2017 : « Two horizons » de Saodat Ismailova (film-installation)
2016 : « Les habitants du vent » de Abtin Sarabi (documentaire)
2015 : « Conjurer l'angoisse par l'énumération » de Gwendal Sartre (court métrage)
2015 : « Les vagues du salut » de Gwendal Sartre (long métrage)

2015 : « Rouge Ultra » de Raphaël Moreira Gonçalves (court métrage)
2015 : « L'avalanche » de Régina Demina (long métrage)

2014 : « La terre qui tombe » de Zhenqian Huang (court métrage)
2014 : « Singing for Lenin » de Riikka Kuoppala (court métrage)
2014 : « Ce qui me fait prendre le train » de Pierre Mazingarbe (court métrage)
2012 : « La Mariée » de Joël Curtz (documentaire)
2012 : « Le Propriétaire » de Hu Wei (court métrage)
2011 : « Sand » de Sophie Sherman (court métrage)
2011 : « Red Road » de Jero Yun (court métrage)
2011 : « Bloody Eyes » de Joachim Olender (court-métrage)
2011 : « La rouge et la noire » d'Isabelle Prim (long métrage, docu-fiction)
2010 : « Vous êtes-vous déjà fait piquer par une abeille morte ? » de Jonathan Rubin (fiction)
2010 : « Archipel » de Giacomo Abbruzzese (court-métrage, fiction)
2010 : « Winter » de Tessa Josse (Fiction)
2009 : « A center of the world » de Oh Eun Lee (Fiction)
2009 : « Atlantiques » de Mati Diop (court-métrage, documentaire)
2009 : « Phone Tapping » de Hee Won Lee (expérimental, fiction)
2009 : « Uma » de Matthieu Adrien Davy de Virville (expérimental)
2009 : « Un instant, mon glamour » de Shirin Abu Shaqra (docu-fiction)
2008 : « Voir la Pulpe » de Claire Glorieux (documentaire)
2008 : « All Work » de Nicolas Giraud (court-métrage)
2008 : « Faire le mur » de Bertille Bak (docu-fiction)
2008 : « Naufrage » de Clorinde Durand (fiction)

Si vous voulez en savoir plus sur notre activité de production de films d’art contemporain n’hésitez pas à nous contacter